TRANSCEIVERS PARA FIBRA desde 100 Base X hasta 10 GigaEthernet.

Formatos: GBIC, SFP, SFP+, XFP.

Características básicas:

  • Hot-Plug.
  • Compatibles con otros fabricantes.
  • Módulos multi-modo, mono-modo, BiDireccionales, GPON,  “coloreados”, DWDM,  CWDM y sintonizables.

 

SFP COBRE

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
10/100/1000Base-T  RJ45 10/100/1000M 100m
1000Base-T  RJ45 1000M 100m
10/100Base-T  RJ45 10/100M 100m
100Base-T RJ45 100M 100m
SFP MULTIMODO

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
100Base-FX(G-ports) 100/1000M 1310nm 2km
155M 1310nm 2km 155M 1310nm 2km
1.25G 850nm 550m 1.25G 850nm 550m
2.5G 850nm 300m 2.5G 850nm 300m
4.5G 850nm 300m 4.5G 850nm 300m
SFP MONOMOD

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
100Base-FX(G-ports) 100/1000M 1310nm 10 km
155M 1310nm 20 y 40km 155M 1310nm 20 y 40 km
155M 1550nm 80, 120, 160 y 200Km 155M 1550nm 80, 120, 160 y 200 km
622M 1310nm 20, 40, 80 y 120Km 622M 1310nm 20, 40, 80, y 120 km
1.25G 1310nm 20 y 40Km 1.25G 1310nm 20 y 40 km
1.25G 1550nm 40, 80, 120 y 140Km 1.25G 1550nm 40, 80, 120 y 140 km
2.5G 1310nm 2, 20 y 40Km 2.5G 1310nm 2, 20 y 40 km
2.5G 1550nm 40, 80, 100 y 120Km 2.5G 1550nm 40, 80, 100 y 120 km
4.25G 1310nm 2 y 10Km 4.25G 1310nm 2 y 10 km
4.25G 1550nm 40 y 50Km 4.25G 1550nm 40 y 50 km
SFP  BIDIRECCIONALES

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
155M Tx1310/Rx1550 10 y 40Km 155M Tx1310/Rx1550 10 y 40 km
155M Tx1550/Rx1310 10 y 40Km 155M Tx1550/Rx1310 10 y 40 km
155M Tx1310/Rx1490 10 y 40Km 155M Tx1310/Rx1490 10 y 40 km
155M Tx1490/Rx1310 10 y 40Km 155M Tx1490/Rx1310 10 y 40 km
155M Tx1490/Rx1550 80 y 120Km 155M Tx1490/Rx1550 80 y 120 km
155M Tx1550/Rx1490 80 y 120Km 155M Tx1550/Rx1490 80 y 120 km
1.25G Tx1310/Rx1550 3, 20 y 40Km 1.25G Tx1310/Rx1550 3, 20 y 40 km
1.25G Tx1550/Rx1310 3, 20 y 40Km 1.25G Tx1550/Rx1310  3, 20 y 40 km
1.25G Tx1310/Rx1490 20 y 40Km 1.25G Tx1310/Rx1490  20 y 40 km
1.25G Tx1490/Rx1310 20 y 40Km 1.25G Tx1490/Rx1310  20 y 40 km
1.25G Tx1490/Rx1550 80 y 120Km 1.25G Tx1490/Rx1550  80 y 120 km
1.25G Tx1550/Rx1490 80 y 120Km 1.25G Tx1550/Rx1490  80 y 120 km
2.5G Tx1310/Rx1550 20 y 40Km 2.5G Tx1310/Rx1550  20 y 40 km
2.5G Tx1550/Rx1310 20 y 40Km 2.5G Tx1550/Rx1310  20 y 40 km
2.5G Tx1310/Rx1490 20 y 40Km 2.5G Tx1310/Rx1490  20 y 40 km
2.5G Tx1490/Rx1310 20 y 40Km 2.5G Tx1490/Rx1310  20 y 40 km
2.5G Tx1490/Rx1550 80 y 120Km 2.5G Tx1490/Rx1550  80 y 120 km
2.5G Tx1550/Rx1490 80 y 120Km 2.5G Tx1550/Rx1490  80 y 120 km
SFP CWDM

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
155M CWDM  1270nm-1610nm 80Km 155M 1270nm-1610nm 80Km
155M CWDM  1270nm-1610nm 120Km 155M 1270nm-1610nm 120Km
1.25G CWDM  1270nm-1610nm 40Km 1.25G 1270nm-1610nm 40Km
1.25G CWDM  1270nm-1610nm 80Km 1.25G 1270nm-1610nm 80Km
1.25G CWDM  1270nm-1610nm 120Km 1.25G 1270nm-1610nm 120Km
1.25G CWDM  1470nm-1610nm 140Km 1.25G 1470nm-1610nm 140Km
2.5G CWDM  1270nm-1610nm 40Km 2.5G 1270nm-1610nm 40Km
2.5G CWDM  1270nm-1610nm 80Km 2.5G 1270nm-1610nm 80Km
2.5G CWDM  1470nm-1610nm 120Km 2.5G 1470nm-1610nm 120Km
4.25G CWDM  1470nm-1610nm 40Km 4.25G 1470nm-1610nm 40Km
SFP DWDM

Tipo Velocidad  Longitud de onda Distancia Max.
1.25G DWDM  80Km ITU Canal 19 a 61 1.25G Canal 19 a 61 80 km
1.25G DWDM  120Km ITU Canal 19 a 61 1.25G Canal 19 a 61 120 km
2.67G DWDM  80Km ITU Canal 19 a 61 2.67G Canal 19 a 61 80 km
2.67G DWDM  120Km ITU Canal 19 a 61 2.67G Canal 19 a 61 120 km
155M-2.67G Multi DWDM  80Km ITU Canal 19 a 61 155M-2.67G Canal 19 a 61 80 km
155M-2.67G Multi DWDM  120Km ITU Canal 19 a 61 155M-2.67G Canal 19 a 61 120 km
4.25G DWDM  40Km ITU Canal 19 a 61 4.25G Canal 19 a 61 40 km
4.25G DWDM  80Km ITU Canal 19 a 61 4.25G Canal 19 a 61 80 km
SFP+ COBRE

Tipo Velocidad Longitud de onda  Distancia Max.
10GBase-CU +, pasivo, 1m cable 10G Copper 1m
10GBase-CU +, pasivo, 3m cable 10G Copper 3m
10GBase-CU +, pasivo, 5m cable 10G Copper 5m
10GBase-CU +, pasivo, 7m cable 10G Copper 7m
10GBase-CU +, pasivo, 10m cable 10G Copper 10m
SFP+

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
10G + 850nm, 300m 10G 850nm 300m
10G + 1310nm, 220m 10G 1310nm 220m
10G + 1310nm, 10Km 10G 1310nm 10Km
10G + 1310nm, 20Km 10G 1310nm 20Km
10G + 1550nm, 40Km 10G 1550nm 40Km
10G + 1550nm, 80Km 10G 1550nm 80Km
SFP+CWDM

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
10G CWDM + 1270nm-1330nm, 10Km 10G 1270nm-1330nm 10 km
10G CWDM + 1470nm-1610nm, 10Km 10G 1470nm-1610nm 10 km
10G CWDM + 1470nm-1610nm, 40Km 10G 1470nm-1610nm 40 km
10G CWDM + 1470nm-1610nm, 80Km 10G 1470nm-1610nm 80 km
SFP+DWDM (coloreados)

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
10G DWDM + 10Km ITU Canal 19 a 61 10G Canal 19 a 61 10 km
10G DWDM + 40Km ITU Canal 19 a 61 10G Canal 19 a 61 40 km
10G DWDM + 80Km ITU Canal 19 a 61 10G Canal 19 a 61 80 km
SFP+ BIDIRECCIONALES

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
10G BIDI + Tx1270/Rx1330 10Km 10G Tx1270/Rx1330 10 km
10G BIDI + Tx1330/Rx1270 10Km 10G Tx1330/Rx1270 10 km
10G BIDI + Tx1270/Rx1330 20Km 10G Tx1270/Rx1330 20 km
10G BIDI + Tx1330/Rx1270 20Km 10G Tx1330/Rx1270 20 km
10G BIDI + Tx1270/Rx1330 40Km 10G Tx1270/Rx1330 40 km
10G BIDI + Tx1330/Rx1270 40Km 10G Tx1330/Rx1270 40 km
XFP

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
10G XFP 850nm 300m 10G 850nm 300m
10G XFP 1310nm 10Km 10G 1310nm 10 km
10G XFP 1550nm 40Km 10G 1550nm 40 km
10G XFP 1550nm 80Km 10G 1550nm 80 km
10G XFP 1550nm 120Km 10G 1550nm 120 km
XFP CWDM

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
10G CWDM XFP 1270nm-1310nm 10Km 10G 1270nm-1310nm 10 km
10G CWDM XFP 1470nm-1610nm 10Km 10G 1470nm-1610nm 10 km
10G CWDM XFP 1470nm-1610nm 40Km 10G 1470nm-1610nm 40 km
10G CWDM XFP 1470nm-1610nm 80Km 10G 1470nm-1610nm 80 km
XFP DWDM (coloreados)

Tipo Velocidad Longitud de onda Distancia Max.
10G DWDM XFP 10Km ITU Canal 19 a 61 10G Canal 19 a 61 10 km
10G DWDM XFP 40Km ITU Canal 19 a 61 10G Canal 19 a 61 40 km
10G DWDM XFP 80Km ITU Canal 19 a 61 10G Canal 19 a 61 80 km
XFP BIDIRECCIONALES

Tipo Velocidad Longitud de onda  Distancia Max.
10G BIDI XFP Tx1270/Rx1330 10Km 10G Tx1270/Rx1330 10 km
10G BIDI XFP Tx1330/Rx1270 10Km 10G Tx1330/Rx1270 10 km
10G BIDI XFP Tx1270/Rx1330 20Km 10G Tx1270/Rx1330 20 km
10G BIDI XFP Tx1330/Rx1270 20Km 10G Tx1330/Rx1270 20 km
10G BIDI XFP Tx1270/Rx1330 40Km 10G Tx1270/Rx1330 40 km
10G BIDI XFP Tx1330/Rx1270 40Km 10G Tx1330/Rx1270 40 km

Otros tipos: X2, Bidireccionales conector SC, GPON para OLT, Sintonizables, etc… preguntar a Dept. Comercial