Fiberco dispone de una completa gama de acopladores/divisores monomodo en tecnologías PLC (fusión, opcional en 1×2); Disponibles en configuraciones 1xN y 2xN, destacan por sus bajas pérdidas, excelente  uniformidad, pequeño tamaño y gran resistencia a vibraciones, impactos y en general a condiciones ambientales adversas. Su buen comportamiento en un amplio intervalo espectral (1260nm – 1650nm) y de temperatura (-40ºC a 85ºC) los hace idóneos para aplicaciones FTTx, así como para sistemas CATV,  sensores  ópticos, monitorización de sistemas, distribución de potencia en fuentes de luz y en general, en todas aquellas aplicaciones en las que se deba garantizar la fiabilidad, repetitividad y uniformidad de los sistemas, con una óptima relación calidad/precio.

Se presentan con longitudes de las ramas de E/S de 1 metro y sin conectores. Se pueden suministrar en distintos encapsulados (acero, ABS, Casetes ó bandejas) y cables (fibras en 250um, ribbon, 900um ó 3mm) y con cualquier tipo de conector y pulido estándar o a medida (SC/APC ó PC, LC/PC ó APC, E2000, MU, DIN …..).

Todos los productos son conformes a las normas GR-1209-CORE-2001 y GR-1221-CORE-1999.

Existen también variantes especiales y a medida, como splitters con fibras polarizadas, con fibras multimodo, con fibras ópticas plásticas, con distribuciones no estándar 1×3, unidades de Split para MPO, etc. Envíenos su solicitud.

Splitters

Configuración 1×N

Parámetros 1×2 1×4 1×8 1×16 1×32 1×64
Espectro de funcionamiento (nm)  1260~1650
Tipo de Fibra G657A  o a medida
Pérdidas de Inserción (dB)

(Grados P ó S)

 3.8/4.0  7.0/7.3  10.2/10.5 13.5/13.7 16.5/16.9 20.5/21.0
Uniformidad (dB) 0.4 0.6 0.8 1.2 1.5 2.0
Pérdidas de Retorno (dB) (Grados P ó S) 55/50 55/50 55/50 55/50 55/50 55/50
Pérdidas dependientes de la polarización (PDL / dB) 0.2 0.2 0.2 0.25 0.3 0.35
Directividad (dB) 55 55 55 55 55 55
Estabilidad térmica

(-40ºC a 85ºC / dB)

0.4 0.4 0.4 0.5 0.5 0.5
Rango de Temperatura de funcionamiento (ºC) -40~85
Temperatura de  almacenamiento (ºC) -40~85
Dimensiones Caja A (mm)

(L×W×H)

40×4×4 40×4×4 40×4×4 50×4×4 50×7×4 60×12×4
Dimensiones Caja B (mm)   (L×W×H) 100×80×10 100×80×10 100×80×10 120×80×18 140×115×18 140×115×18
Dimensiones Caja C (mm)   (L×W×H) 50×7×4 50×7×4 60×7×4 60×12×4 80×20×6 N/A

Notas:

  1. Valores especificados de los componentes sin conectores.
  2. Añadir 0,20dB de pérdida de inserción por conector.
Caja A (ribbon)

Caja A (Ribbon)

 

 

 

 

 

Caja B

Caja B

 

 

 

 

Caja C

Caja C