La fibra óptica es en esencia un pelo de silicio (vidrio) de 125um de diámetro por el que viaja la luz, con un recubrimiento de acrilato (similar a una funda de plástico) de 250um.

El conjunto forma un material poco resistente a la tracción y muy sensible a los impactos. Por este motivo las fibras ópticas se recubren, agrupan y protegen formando distintos tipos de cables. Estos cables pueden llegar a soportar tracciones superiores a los 1.000N sin que las fibras que contienen se vean afectadas por dicha tracción. Las estructuras son muy diversas y específicas para cada aplicación o instalación.

La clasificación general de cables -salvo la de Fttx- es independiente de la fibra óptica que contengan. Las fibras más comunes son Fibras Monomodo (también referidas como 9/125, 10/125, SM1, SM2, G652.D, G657.X… dependiendo del tipo) y Fibras Multimodo (62,5/125 u OM1, 50/125-OM2, 50/125-OM3 y  50/125-OM4, dependiendo del tipo). Aunque también hay otros tipos como Fibras 200/230, Fibras POF ó Fibras FOP 1mm, Monomodo G655, etc…

Existen muchas maneras de catalogar los tipos de cables de fibra óptica. Fiberco ofrece una extensa variedad de ellos, desde los más estándar a cables especiales, para aplicaciones especiales.

Las fibras individuales tienen únicamente  la protección de 250um. Van agrupadas, de forma holgada, dentro de uno o varios tubos rellenos con un gel hidrófugo que las protege de su peor enemigo: el agua. Este tubo, normalmente blanco está rodeado de fibras de aramida (normalmente amarilla), que le da resistencia a la tracción. Esta aramida puede estar mezclada con fibras de vidrio, como protección contra roedores. Puede llevar una guía de desgarro para su fácil pelado. Y toda esta estructura va recubierta opcionalmente de una pantalla (a veces malla) metálica para darle más protección contra roedores, conformando los cables armados metálicos, o con una o varias capas dieléctricas, dando lugar a los cables armados dieléctricos. En función del número de tubos y fibras que los cables contengan tenemos, Cables Mono tubo Armados Metálicos, Cables Multi tubo Armados Metálicos, Cables Mono tubo Armados Dieléctricos o Cables Multi tubo Armados Dieléctricos.

Cable holgado

Las fibras individuales tienen individualmente una protección de 900um. Cuando el cable tiene muchas fibras (>16 típicamente) pueden ir a su vez agrupadas, pero individualmente siempre tienen protección de 900um. Por eso se llaman ajustados. De forma estándar no incorporan nunca gel. Las fibras con su protección de 900um, están rodeado de fibras de aramida (normalmente amarilla), dándoles fuerte resistencia a la tracción. Esta aramida puede estar mezclada a su vez con fibras de vidrio, como protección contra roedores. Los cables pueden llevar una guía de desgarro para su fácil pelado. Toda esta estructura va recubierta o con una o varias cubiertas dieléctricas, dando lugar a los cables ajustados dieléctricos o cables break-out. Se les da este nombre, porque al abrir la cubierta exterior, en el interior nos aparecen los típicos cables que tienen los latiguillos de fibra óptica, con los diámetros estándar: 1.6mm, 2.0mm ó 3.0mm.

Cables ajustados

Son un caso particular de los cables ajustados para interior. Tenemos siempre la fibra con su protección ajustada en 900um (algunos fabricantes usan 600um o 500um para reducir su coste, dificultando su conectorización y fusión), las aramidas que la recubren y una cubierta de PVC (no es LSZH) o de materiales LSZH. Estos cables se clasifican, por sus diámetros exteriores en Cables 1.6mm, 2.0mm y 3.0mm de forma estándar (también existen 1.8mm, 1.9mm, 2.1mm, 2.4mm…) y por el número de fibras en Cables Simplex (una única fibra) o Cables Monofibra y Cables Dúplex (dos fibras) o Cables Bifibra. Estos últimos se clasifican a su vez en Cables Zip (cremallera) ó Zipcord, si van unidos pero se separan/desgarran fácilmente, y Cables Flat si a su vez llevan una cubierta exterior que impide su desgarro, y hebras de aramida que aumentan su resistencia a la tracción.

tipos cables ajustados

Lo conforman el grupo de cables utilizados en los despliegues de fibra óptica hasta los hogares (Ftth: Fibre to the home), hasta las empresas (Fttb: Fibre to the business), 4, 4.5G, LTE…  (Ftta: Fibre to the antenna).

Estos cables se pueden clasificar por su instalación y por su aplicación. Como primera división podemos hablar de dos categorías: Red de Alimentación (antes de los divisores ópticos /PLC Splitters) y Red de Distribución (después de los divisores ópticos /PLC Splitters).

En la Red de Alimentación, se utilizan principalmente cables holgados, multifibra (de 8 a 512 fibras), multitubo con geles hidrófugos de los tipos KT (aramida/termoplástico) TKT (termoplástico/aramida/termoplástico) para uso en interior y KP (aramida/polipropileno) y PKP (polipropileno/aramida/polipropileno) para uso en exterior. Todos ellos LSZH, pero el termoplástico es además autoextinguible.

Para la Red de Distribución se utilizan los mismos tipos de cables que en la Red de Alimentación, pero además tenemos los cables para conexión de abonado o terminación de la red, donde podemos hablar de tres subcategorías:

  • Cables Raiser, o cables multifibra verticales, con poco o nada de gel, para la distribución en altura de la red, por las distintas plantas en un edificio
  • Acometidas de Interior, frecuentemente pre-conectorizadas en fábrica en longitudes estándar de 20m a 60m, con conectores del tipo SC/APC, para evitar realizar fusiones en campo. O cables sin conector para conectorizar en campo con pig-tail o conector prepulido. Los cables que utilizan son por lo general ajustados. Fiberco fabrica y distribuye todos los tipos.
  • Acometidas de Exterior, Normalmente de longitudes estandard que van de los 20m a los 150m. Utilizan desde cables económicos (cubierta simple, más aramida)  hasta cables de alta calidad para rango extendido de temperatura, monotubo ajustados con impregnación de gel. Estas acometidas suelen servirse pre conectorizadas, con conectores del tipo SC/APC para conexión a CTO de exterior -previa apertura de la misma-,  o con conectores propietarios de algún fabricante para la conexión a la CTO desde el exterior, sin necesidad de ser abierta. Evitando por tanto la manipulación del interior de la CTO. Fiberco también tiene un amplio catálogo de acometidas de exterior en función de su longitud, tipo de cable y tipo de conector.acometida exterior

Por lo general, los cables KT, TKT, KP y PKP contienen fibras monomodo estándard G652.D o equivalentes, mientras que los cables tipo Raiser y Acometidas tienen en su interior fibra óptica monomodo, normalmente del tipo G657, específicamente G757.A2, prescrita en el reglamento ICT. La fibra del tipo G657.A2 está fabricada de forma que  minimiza las pérdidas que generan las micro curvaturas que se producen por ejemplo las grapas de fijación en paredes, o al ajustarlos a cornisas y esquinas en su instalación.

Los cables de acometida también se denominan comúnmente cables Drop. En muchos casos, estos cables de acometida pueden ser cables planos ajustados, con fiadores de fibra de vidrio, aramida que aumentan su resistencia a la tracción, (ver figura inferior) o incluso de acero para tendidos aéreos. Conteniendo en su interior una (ICT-I) o dos fibras (ICT-II) G657.A2, que al ser ajustados, son ideales para utilizar conectores prepulidos, que también distribuye Fiberco.

cables fttx